Joueur

LW/RW SWE- Pontus Aberg
- Actif · Saisons 2019-20 – 2026-27
Information
Taille 6'0"
Poids 194 lbs
Date de naissance 1993-09-23
Âge 33 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Marlies (Tor) (Tor)
- Pro
- 282GP
- 27G
- 27A
- 54PTS
- -2+/-
- 0.44P/20
- Farm
- 331GP
- 112G
- 157A
- 269PTS
- 58+/-
- 0.94P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | 80 | 8 | 11 | 19 | 0.55 | 4 | 2 | 0 | 60 | 51 | 121 | 39 | 80 | 6.61% | 19 | 696 | 8:42 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 6.67% | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | |
| 2020-21 | 40 | 9 | 3 | 12 | 0.57 | 8 | 0 | 0 | 31 | 19 | 68 | 23 | 47 | 13.24% | 8 | 419 | 10:29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 5 | 1 | 35.00% | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | |
| 2021 | 70 | 4 | 6 | 10 | 0.39 | 0 | 4 | 0 | 13 | 26 | 51 | 23 | 41 | 7.84% | 4 | 515 | 7:21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 45.65% | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |
| 2021-22 B | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0.00% | 1 | 33 | 8:15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2023-24 | 86 | 6 | 7 | 13 | 0.34 | -11 | 8 | 0 | 14 | 49 | 90 | 17 | 63 | 6.67% | 8 | 757 | 8:49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 34.69% | 49 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2024-25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0.00% | 0 | 20 | 10:25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 282 | 27 | 27 | 54 | 0.44 | -2 | 16 | 0 | 120 | 146 | 336 | 104 | 235 | 8.04% | 40 | 2441 | 8:39 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 10 | 2 | 35.88% | 131 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 3 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 | 3 | 5 | 8 | 0.98 | 4 | 0 | 0 | 4 | 14 | 24 | 7 | 21 | 12.50% | 1 | 164 | 18:13 | 0 | 0 | 0 | 4 | 23 | 1 | 0 | 1 | 1 | 24 | 0 | 0 | 35.71% | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
| 2021-22 A+B | 74 | 26 | 37 | 63 | 0.88 | 21 | 14 | 0 | 36 | 86 | 233 | 58 | 180 | 11.16% | 14 | 1432 | 19:21 | 4 | 12 | 16 | 45 | 241 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 51.65% | 91 | 1 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 5 | 4 | |
| Partie A | 35 | 12 | 22 | 34 | 1.02 | 12 | 0 | 0 | 15 | 39 | 114 | 25 | 72 | 10.53% | 2 | 667 | 19:03 | 2 | 7 | 9 | 21 | 97 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 50.00% | 40 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | |
| Partie B | 39 | 14 | 15 | 29 | 0.76 | 9 | 14 | 0 | 21 | 47 | 119 | 33 | 108 | 11.76% | 12 | 765 | 19:37 | 2 | 5 | 7 | 24 | 144 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 52.94% | 51 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | |
| 2022-23 | 82 | 34 | 52 | 86 | 1.16 | 16 | 4 | 0 | 15 | 75 | 245 | 83 | 204 | 13.88% | 8 | 1479 | 18:02 | 12 | 17 | 29 | 52 | 210 | 0 | 0 | 0 | 2 | 26 | 5 | 0 | 43.45% | 145 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 5 | |
| 2024-25 | 56 | 20 | 28 | 48 | 1.03 | 7 | 2 | 0 | 10 | 65 | 151 | 46 | 97 | 13.25% | 8 | 930 | 16:37 | 5 | 9 | 14 | 26 | 148 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | 51.43% | 105 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | |
| 2025-26 | 80 | 22 | 27 | 49 | 0.73 | 11 | 8 | 0 | 13 | 57 | 189 | 45 | 100 | 11.64% | 15 | 1338 | 16:44 | 6 | 6 | 12 | 24 | 123 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 45.26% | 95 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | |
| 2026-27 | 30 | 7 | 8 | 15 | 0.74 | -1 | 2 | 0 | 4 | 21 | 62 | 14 | 46 | 11.29% | 7 | 404 | 13:29 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 56.00% | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | |
| Total Farm | 331 | 112 | 157 | 269 | 0.94 | 58 | 30 | 0 | 82 | 318 | 904 | 253 | 648 | 12.39% | 53 | 5748 | 17:22 | 27 | 44 | 71 | 152 | 759 | 1 | 0 | 1 | 3 | 53 | 15 | 7 | 47.58% | 475 | 1 | 1 | 4 | 13 | 0 | 0 | 0 | 17 | 12 | 14 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 17 | 1 | 5 | 6 | 0.35 | -4 | 0 | 0 | 2 | 23 | 51 | 14 | 35 | 1.96% | 3 | 342 | 20:09 | 0 | 1 | 1 | 8 | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 53.85% | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2025-26 | 6 | 2 | 0 | 2 | 0.37 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 19 | 7 | 10 | 10.53% | 2 | 107 | 17:50 | 1 | 0 | 1 | 3 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50.00% | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| Total Farm | 23 | 3 | 5 | 8 | 0.36 | -4 | 0 | 0 | 3 | 28 | 70 | 21 | 45 | 4.29% | 5 | 449 | 19:33 | 1 | 1 | 2 | 11 | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52.78% | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























