Joueur

C CAN- Philip Danault
- Actif · Saisons 2019-20 – 2026-27
Information
Taille 6'1"
Poids 200 lbs
Date de naissance 1993-02-24
Âge 33 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Capitals (Was)
- Pro
- 536GP
- 70G
- 79A
- 149PTS
- -43+/-
- 0.40P/20
- Farm
- 81GP
- 24G
- 35A
- 59PTS
- 8+/-
- 0.83P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-20 | 80 | 10 | 8 | 18 | 0.42 | 5 | 8 | 0 | 57 | 60 | 114 | 37 | 72 | 8.77% | 15 | 851 | 10:38 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 43.68% | 364 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | |
| 2020-21 | 34 | 6 | 8 | 14 | 0.53 | -10 | 2 | 0 | 55 | 31 | 65 | 22 | 62 | 9.23% | 19 | 531 | 15:37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 29 | 1 | 0 | 49.03% | 567 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | |
| 2021 | 77 | 9 | 9 | 18 | 0.35 | -9 | 10 | 0 | 74 | 102 | 106 | 28 | 80 | 8.49% | 13 | 1029 | 13:22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1 | 68 | 0 | 1 | 47.84% | 1229 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
| 2021-22 A+B | 81 | 11 | 12 | 23 | 0.44 | -6 | 14 | 0 | 63 | 108 | 92 | 33 | 62 | 11.96% | 13 | 1054 | 13:01 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 185 | 1 | 0 | 49.28% | 1325 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | |
| Partie A | 39 | 4 | 5 | 9 | 0.41 | 0 | 6 | 0 | 28 | 42 | 37 | 14 | 26 | 10.81% | 10 | 434 | 11:08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 92 | 0 | 0 | 47.64% | 550 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Partie B | 42 | 7 | 7 | 14 | 0.45 | -6 | 8 | 0 | 35 | 66 | 55 | 19 | 36 | 12.73% | 3 | 620 | 14:46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 93 | 1 | 0 | 50.45% | 775 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |
| 2022-23 | 81 | 16 | 16 | 32 | 0.50 | 1 | 16 | 0 | 55 | 162 | 112 | 25 | 102 | 14.29% | 18 | 1284 | 15:51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 189 | 2 | 1 | 50.19% | 1604 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | |
| 2023-24 | 76 | 10 | 11 | 21 | 0.34 | -15 | 28 | 0 | 62 | 121 | 122 | 42 | 97 | 8.20% | 10 | 1231 | 16:12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 152 | 2 | 1 | 50.35% | 1589 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | |
| 2024-25 | 76 | 4 | 10 | 14 | 0.28 | -9 | 18 | 0 | 56 | 89 | 101 | 21 | 63 | 3.96% | 11 | 1016 | 13:23 | 0 | 0 | 0 | 5 | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 1 | 50.59% | 1099 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| 2026-27 | 31 | 4 | 5 | 9 | 0.45 | 0 | 0 | 0 | 7 | 42 | 37 | 6 | 18 | 10.81% | 7 | 403 | 13:00 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 95 | 2 | 0 | 50.46% | 547 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Total Pro | 536 | 70 | 79 | 149 | 0.40 | -43 | 96 | 0 | 429 | 715 | 749 | 214 | 556 | 9.35% | 106 | 7400 | 13:48 | 0 | 1 | 1 | 6 | 88 | 0 | 0 | 0 | 11 | 754 | 10 | 5 | 49.44% | 8324 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 9 | 12 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 81 | 24 | 35 | 59 | 0.83 | 8 | 6 | 0 | 39 | 130 | 193 | 47 | 140 | 12.44% | 15 | 1419 | 17:32 | 5 | 9 | 14 | 41 | 197 | 0 | 1 | 1 | 1 | 94 | 4 | 2 | 58.80% | 1699 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 3 | |
| Total Farm | 81 | 24 | 35 | 59 | 0.83 | 8 | 6 | 0 | 39 | 130 | 193 | 47 | 140 | 12.44% | 15 | 1419 | 17:32 | 5 | 9 | 14 | 41 | 197 | 0 | 1 | 1 | 1 | 94 | 4 | 2 | 58.80% | 1699 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 3 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-24 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0.16 | -2 | 4 | 0 | 6 | 14 | 11 | 4 | 9 | 9.09% | 0 | 123 | 17:36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 54.61% | 141 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Pro | 7 | 1 | 0 | 1 | 0.16 | -2 | 4 | 0 | 6 | 14 | 11 | 4 | 9 | 9.09% | 0 | 123 | 17:36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 0 | 54.61% | 141 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0.44 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13 | 9 | 3 | 3 | 11.11% | 1 | 90 | 18:05 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 63.56% | 118 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| Total Farm | 5 | 1 | 1 | 2 | 0.44 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13 | 9 | 3 | 3 | 11.11% | 1 | 90 | 18:05 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 63.56% | 118 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























