Joueur

Défenseurs (D) CAN- Morgan Ellis
- Actif · Saisons 2012-13 – 2026-27
Information
Taille 6'0"
Poids 194 lbs
Date de naissance 1992-04-30
Âge 34 (en 2026-27)
Équipe actuelle
Icehogs (Chi) (Rok)
- Pro
- 615GP
- 49G
- 180A
- 229PTS
- -36+/-
- 0.39P/20
- Farm
- 106GP
- 12G
- 45A
- 57PTS
- 8+/-
- 0.55P/20
Fiche unifiée: statistiques des archives et de la ligue actuelle.
Saison régulière
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-13 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -6 | 4 | 0 | 4 | 22 | 18 | 7 | 7 | 0.00% | 16 | 354 | 16:05 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2013-14 | 82 | 8 | 16 | 24 | 0.31 | -18 | 53 | 5 | 60 | 92 | 82 | 33 | 40 | 9.76% | 83 | 1543 | 18:49 | 3 | 5 | 8 | 5 | 187 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
| 2014-15 | 43 | 1 | 6 | 7 | 0.17 | -5 | 16 | 0 | 47 | 59 | 41 | 14 | 15 | 2.44% | 41 | 829 | 19:17 | 0 | 1 | 1 | 2 | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2015-16 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -2 | 4 | 0 | 9 | 13 | 3 | 3 | 5 | 0.00% | 5 | 149 | 14:54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2016-17 | 12 | 0 | 4 | 4 | 0.37 | -1 | 13 | 5 | 10 | 13 | 4 | 2 | 1 | 0.00% | 13 | 218 | 18:10 | 0 | 2 | 2 | 1 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2017-18 | 14 | 0 | 3 | 3 | 0.31 | -5 | 0 | 0 | 5 | 14 | 5 | 2 | 1 | 0.00% | 7 | 193 | 13:47 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2018-19 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 3 | 8 | 0 | 7 | 9 | 8 | 3 | 1 | 0.00% | 7 | 112 | 14:00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2019-20 | 15 | 1 | 2 | 3 | 0.25 | 5 | 0 | 0 | 14 | 16 | 15 | 9 | 8 | 6.67% | 9 | 242 | 16:08 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | |
| 2020-21 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -1 | 6 | 0 | 1 | 2 | 4 | 1 | 3 | 0.00% | 3 | 54 | 18:00 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2021 | 79 | 10 | 33 | 43 | 0.53 | -26 | 22 | 0 | 41 | 59 | 111 | 31 | 84 | 9.01% | 71 | 1612 | 20:24 | 3 | 9 | 12 | 55 | 208 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
| 2021-22 A+B | 78 | 7 | 32 | 39 | 0.50 | 4 | 24 | 0 | 29 | 50 | 94 | 32 | 62 | 7.45% | 51 | 1572 | 20:09 | 3 | 10 | 13 | 53 | 221 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 | 1 | 2 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
| Partie A | 41 | 4 | 24 | 28 | 0.69 | 5 | 22 | 0 | 21 | 30 | 54 | 15 | 23 | 7.41% | 20 | 812 | 19:48 | 1 | 8 | 9 | 30 | 111 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Partie B | 37 | 3 | 8 | 11 | 0.29 | -1 | 2 | 0 | 8 | 20 | 40 | 17 | 39 | 7.50% | 31 | 760 | 20:32 | 2 | 2 | 4 | 23 | 110 | 0 | 0 | 0 | 0 | 49 | 1 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 2022-23 | 82 | 4 | 43 | 47 | 0.56 | 22 | 32 | 0 | 44 | 58 | 104 | 24 | 55 | 3.85% | 73 | 1679 | 20:29 | 3 | 12 | 15 | 57 | 245 | 0 | 1 | 1 | 1 | 101 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | |
| 2023-24 | 82 | 9 | 17 | 26 | 0.35 | -5 | 20 | 0 | 44 | 55 | 94 | 29 | 64 | 9.57% | 74 | 1497 | 18:16 | 2 | 3 | 5 | 47 | 206 | 0 | 0 | 0 | 1 | 98 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| 2024-25 | 85 | 9 | 24 | 33 | 0.42 | -1 | 28 | 0 | 39 | 49 | 82 | 38 | 70 | 10.98% | 61 | 1579 | 18:35 | 4 | 4 | 8 | 42 | 251 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | |
| Total Pro | 615 | 49 | 180 | 229 | 0.39 | -36 | 230 | 10 | 354 | 511 | 665 | 228 | 416 | 7.37% | 514 | 11634 | 18:55 | 18 | 46 | 64 | 263 | 1458 | 0 | 1 | 1 | 2 | 550 | 7 | 6 | – | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 5 | 10 | |
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 77 | 9 | 37 | 46 | 0.61 | 10 | 24 | 0 | 30 | 40 | 95 | 37 | 67 | 9.47% | 65 | 1509 | 19:36 | 5 | 8 | 13 | 50 | 179 | 0 | 1 | 1 | 0 | 22 | 2 | 3 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
| 2026-27 | 29 | 3 | 8 | 11 | 0.39 | -2 | 12 | 0 | 16 | 23 | 35 | 10 | 22 | 8.57% | 20 | 558 | 19:16 | 1 | 1 | 2 | 8 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
| Total Farm | 106 | 12 | 45 | 57 | 0.55 | 8 | 36 | 0 | 46 | 63 | 130 | 47 | 89 | 9.23% | 85 | 2068 | 19:31 | 6 | 9 | 15 | 58 | 198 | 0 | 1 | 1 | 0 | 41 | 3 | 3 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | |
2021-22 a été jouée en deux parties indépendantes (A et B) : la ligne principale additionne les deux; ouvrez-la pour voir chaque partie. Les deux comptent dans les totaux.
Séries éliminatoires
Colonnes
Statistiques de carrière Pro
Statistiques de carrière Farm
| Saison | Équipe | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 12 | 1 | 4 | 5 | 0.46 | 4 | 4 | 0 | 9 | 6 | 13 | 3 | 8 | 7.69% | 14 | 219 | 18:18 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| Total Farm | 12 | 1 | 4 | 5 | 0.46 | 4 | 4 | 0 | 9 | 6 | 13 | 3 | 8 | 7.69% | 14 | 219 | 18:18 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
Les statistiques de séries par joueur existent à partir de 2023-24; les séries antérieures n'ont pas été archivées par joueur. Taux calculés sur les saisons où les données existent.






























