Matchs joués
- Yanni Gourde2018-19 – 2026-27 · 701 GP701
- Ales Hemsky2005-06 – 2016-17 · 431 GP431
- Dougie Hamilton2021-22 – 2026-27 · 419 GP419
- Kyle Quincey2014-15 – 2021 · 398 GP398
- Marek Zagrapan2011-12 – 2018-19 · 391 GP391
22 saisons complètes (2005-06 à 2025-26).Historique : V-D-N/DP; les nuls et les défaites en prolongation valent 1 point chacun et sont additionnés; pourcentage = points ÷ (2 × matchs).2021-22 : archivée en deux parties, additionnées.Saison en cours incluse : 2026-27 (29 matchs joués).Séries incomplètes dans les pages archivées (2006-07, 2012-13) : seules les séries enregistrées en entier comptent dans les historiques de séries et de matchs.
Au moins 50 matchs avec la concession.
Au moins 50 matchs avec la concession.
Actif = joue encore dans la ligue (avec n'importe quelle équipe); retraité = tous les autres. Les totaux sont ceux du joueur avec cette concession seulement.
Lignes 1 à 25 sur 313 · trié par FL (du plus haut au plus bas)
| # | Joueur | Saisons | GP | G | A | P | P/20 | +/- | PIM | PIM5 | HIT | HTT | SHT | OSB | OSM | SHT% | SB | MP | AMG | PPG | PPA | PPP | PPS | PPM | PKG | PKA | PKP | PKS | PKM | GW | GT | FO% | FOT | EG | HT | PSG | PSS | FW | FL | FT | S1 | S2 | S3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Milan Lucic LW | 2013-14 – 2017-18 | 107 | 22 | 35 | 57 | 0.61 | 0 | 113 | 35 | 166 | 140 | 151 | 59 | 111 | 14.57% | 29 | 1875 | 17:31 | 7 | 15 | 22 | 20 | 222 | 1 | 0 | 1 | 8 | 241 | 0 | 2 | 49.26% | 272 | 0 | 0 | 2 | 9 | 1 | 5 | 1 | 1 | 5 | 3 |
| 2 | Andrej Meszaros D | 2014-15 – 2016-17 | 148 | 13 | 47 | 60 | 0.36 | -20 | 235 | 45 | 370 | 199 | 201 | 55 | 83 | 6.47% | 190 | 3379 | 22:50 | 7 | 18 | 25 | 35 | 416 | 0 | 0 | 0 | 2 | 252 | 0 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 |
| 3 | Kyle Quincey D | 2014-15 – 2021 | 398 | 13 | 69 | 82 | 0.21 | -38 | 233 | 65 | 384 | 428 | 356 | 120 | 133 | 3.65% | 381 | 7697 | 19:20 | 5 | 21 | 26 | 32 | 654 | 0 | 5 | 5 | 7 | 633 | 2 | 1 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 2 | 1 |
| 4 | Yanni Gourde C/LW/RW Actif | 2018-19 – 2026-27 | 701 | 260 | 347 | 607 | 0.97 | 15 | 374 | 90 | 860 | 1196 | 2287 | 641 | 1565 | 11.37% | 161 | 12532 | 17:53 | 72 | 128 | 200 | 451 | 1886 | 3 | 0 | 3 | 13 | 452 | 37 | 17 | 51.01% | 14233 | 2 | 3 | 6 | 17 | 2 | 5 | 11 | 39 | 42 | 29 |
| 5 | Jared McCann C/LW/RW Actif | 2021-22 – 2025-26 | 304 | 57 | 102 | 159 | 0.63 | -2 | 80 | 40 | 190 | 246 | 628 | 181 | 431 | 9.08% | 32 | 5058 | 16:38 | 8 | 34 | 42 | 105 | 813 | 0 | 0 | 0 | 3 | 67 | 8 | 3 | 50.04% | 1351 | 1 | 1 | 2 | 13 | 0 | 3 | 5 | 7 | 7 | 10 |
| 6 | Alexander Ovechkin LW/RW Actif | 2013-14 | 9 | 4 | 10 | 14 | 1.51 | -3 | 20 | 10 | 14 | 11 | 29 | 9 | 23 | 13.79% | 7 | 186 | 20:40 | 1 | 3 | 4 | 4 | 35 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 0 | 0 | 43.33% | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | – | – | – |
| 7 | Bobby Ryan RW | 2018-19 – 2019-20 | 36 | 5 | 11 | 16 | 0.54 | 2 | 30 | 10 | 63 | 46 | 73 | 13 | 54 | 6.85% | 13 | 588 | 16:20 | 1 | 2 | 3 | 6 | 72 | 0 | 0 | 0 | 1 | 20 | 0 | 0 | 37.25% | 51 | 0 | 0 | 4 | 6 | 0 | 2 | 0 | – | – | – |
| 8 | Joe Thornton C | 2016-17 | 60 | 28 | 27 | 55 | 0.95 | -8 | 96 | 20 | 155 | 83 | 239 | 59 | 132 | 11.72% | 27 | 1160 | 19:20 | 10 | 11 | 21 | 24 | 136 | 0 | 0 | 0 | 1 | 18 | 4 | 2 | 54.08% | 1420 | 1 | 1 | 1 | 8 | 2 | 2 | 0 | – | – | – |
| 9 | Brenden Morrow LW | 2014-15 – 2015-16 | 95 | 40 | 55 | 95 | 1.02 | -9 | 209 | 65 | 224 | 97 | 292 | 89 | 191 | 13.70% | 37 | 1855 | 19:32 | 16 | 25 | 41 | 39 | 273 | 1 | 3 | 4 | 12 | 201 | 4 | 0 | 47.73% | 132 | 0 | 1 | 0 | 2 | 5 | 2 | 6 | 6 | 0 | 9 |
| 10 | Zach Parise LW/RW | 2009-10 – 2024-25 | 128 | 61 | 65 | 126 | 1.27 | 18 | 146 | 15 | 373 | 135 | 491 | 90 | 254 | 12.42% | 28 | 1657 | 18:13 | 14 | 18 | 29 | 75 | 224 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 11 | 2 | 46.04% | 139 | 0 | 1 | 3 | 8 | 0 | 2 | 1 | 8 | 7 | 7 |
| 11 | James Wisniewski D | 2014-15 – 2016-17 | 153 | 2 | 30 | 32 | 0.20 | -22 | 219 | 55 | 251 | 203 | 138 | 61 | 57 | 1.45% | 155 | 3243 | 21:12 | 1 | 4 | 5 | 14 | 393 | 0 | 0 | 0 | 4 | 345 | 1 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | 0 | 1 | 0 |
| 12 | Nick Foligno LW/RW | 2011-12 – 2024-25 | 167 | 18 | 25 | 43 | 0.44 | -11 | 88 | 20 | 161 | 82 | 215 | 49 | 132 | 8.37% | 17 | 1968 | 11:47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 160 | 1 | 1 | 50.88% | 171 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 13 | Sean Bergenheim LW/RW | 2022-23 – 2024-25 | 193 | 66 | 86 | 152 | 0.88 | 36 | 183 | 25 | 487 | 143 | 571 | 160 | 395 | 11.56% | 34 | 3471 | 17:59 | 18 | 21 | 39 | 132 | 589 | 0 | 1 | 1 | 0 | 53 | 8 | 3 | 42.81% | 278 | 0 | 0 | 3 | 12 | 1 | 2 | 2 | 10 | 8 | 12 |
| 14 | Evgeny Kuznetsov C Actif | 2021 – 2023-24 | 312 | 103 | 155 | 258 | 0.91 | 37 | 153 | 25 | 461 | 557 | 1004 | 258 | 683 | 10.26% | 60 | 5654 | 18:07 | 17 | 54 | 71 | 198 | 902 | 0 | 0 | 0 | 0 | 52 | 11 | 6 | 49.76% | 7313 | 1 | 1 | 11 | 31 | 1 | 2 | 1 | 13 | 13 | 16 |
| 15 | Arron Asham RW | 2012-13 – 2014-15 | 15 | 0 | 1 | 1 | 0.13 | -5 | 16 | 10 | 20 | 11 | 9 | 1 | 5 | 0.00% | 3 | 151 | 10:04 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Zac Larraza LW | 2017-18 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | -5 | 7 | 5 | 12 | 21 | 19 | 12 | 9 | 0.00% | 6 | 226 | 11:18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 61.54% | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Adam Janosik D | 2016-17 – 2019-20 | 22 | 1 | 2 | 3 | 0.15 | -9 | 17 | 5 | 24 | 30 | 20 | 9 | 11 | 5.00% | 17 | 405 | 18:25 | 1 | 0 | 1 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 18 | Ole Kristian Tollefsen | 2011-12 – 2017-18 | 25 | 0 | 7 | 7 | 0.30 | -5 | 65 | 5 | 50 | 14 | 27 | 1 | 0 | 0.00% | 20 | 467 | 18:41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Lubomir Visnovsky D | 2013-14 | 27 | 1 | 4 | 5 | 0.20 | 2 | 11 | 5 | 21 | 35 | 23 | 6 | 7 | 4.35% | 17 | 506 | 18:44 | 1 | 1 | 2 | 3 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 47 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | – | – | – |
| 20 | Patrick Sharp LW | 2014-15 | 27 | 7 | 13 | 20 | 0.79 | 10 | 47 | 5 | 53 | 22 | 97 | 26 | 50 | 7.22% | 13 | 504 | 18:40 | 0 | 4 | 4 | 10 | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 37.78% | 45 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | 1 | 0 | – | – | – |
| 21 | Chris Bigras D Actif | 2022-23 – 2026-27 | 28 | 0 | 4 | 4 | 0.17 | 0 | 31 | 5 | 50 | 14 | 4 | 4 | 12 | 0.00% | 17 | 466 | 16:40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 43 | 0 | 0 | – | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | Justin Williams RW | 2014-15 | 31 | 13 | 12 | 25 | 0.91 | 0 | 5 | 5 | 29 | 27 | 99 | 40 | 67 | 13.13% | 9 | 552 | 17:48 | 5 | 4 | 9 | 14 | 82 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 | 2 | 0 | 30.56% | 36 | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 | 1 | 0 | – | – | – |
| 23 | Robert Baillargeon C | 2017-18 – 2018-19 | 46 | 6 | 8 | 14 | 0.60 | 3 | 18 | 10 | 55 | 31 | 54 | 20 | 36 | 11.11% | 8 | 469 | 10:12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 47.18% | 390 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 24 | Chris Higgins C | 2019-20 | 55 | 13 | 32 | 45 | 0.87 | -13 | 25 | 5 | 67 | 85 | 199 | 50 | 128 | 6.53% | 19 | 1039 | 18:53 | 6 | 6 | 12 | 12 | 112 | 0 | 1 | 1 | 1 | 35 | 0 | 0 | 50.15% | 1314 | 1 | 0 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | – | – | – |
| 25 | Steve McCarthy D | 2013-14 | 55 | 4 | 25 | 29 | 0.47 | -1 | 24 | 10 | 76 | 61 | 64 | 35 | 33 | 6.25% | 81 | 1245 | 22:38 | 1 | 11 | 12 | 5 | 163 | 0 | 0 | 0 | 0 | 96 | 0 | 0 | 0.00% | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | – | – | – |
Charger la suite (+25) Tout charger
Saison régulière seulement : les pages archivées ne contiennent pas de statistiques de séries par joueur. Les saisons des archives et de la ligue actuelle sont additionnées sans double compte.
Les statistiques de taux (P/20, SHT%, AMG) classent les joueurs ayant au moins 50 matchs joués; changez ce seuil avec « MJ min. ».
Enregistré seulement à partir de 2010-11 : P/20, HTT, SB, MP, AMG, FO%, FOT, EG, HT, PSG, PSS. Enregistré seulement à partir de 2012-13 : PIM5, OSB, OSM, PPA, PPP, PPS, PPM, PKA, PKP, PKS, PKM, FW, FL, FT, S1, S2, S3. Les saisons antérieures comptent comme sans donnée (« – » = jamais enregistré), donc ces totaux peuvent sous-estimer une carrière.